武汉华通鑫达科技有限公司

以太网光纤收发器一光四电百兆40公里一光四电百兆80公里

产品图片




简介

非常感谢选用本公司的10/100/M自适应以太网光纤收发器!本产品有4个10/100M自适应RJ45接口和1个100M标准光口,用户可根据需要选用不同的光模块接口,例如100Base-T、100Base-SX、100Base-LX、FC、SC、ST等。交换机采用美国最新IC,性能稳定,质量优良,使用简单方便、具有较高的性价比。适用于小型光纤以太网和有特别需要的光纤网络中。

客户可根据下列参考选用合适您的产品。

选用指南:

类型

规格

双纤/SC接口/多模 2公里

10/100兆自适应,多模1310纳米,550米,SC接口

双纤/SC接口/单模25公里

10/100兆自适应,单模1310纳米, 25公里,SC接口

双纤/SC接口/单模40公里

10/100兆自适应,单模1310纳米,40公里,SC接口

双纤/SC接口/单模60公里

10/100兆自适应,单模1310纳米,60公里,SC接口

双纤/SC接口/单模100公里

10/100兆自适应,单模1550纳米, 100公里,SC接口

包装清单

设备安装前请详细检查是否包含如下物品:

10/1000M兆交换机                     1台

电源适配器                               1只

用户手册                         1本

产品保修卡                               1张

如有缺损,请与当地供应商或厂方直接联系,我们将以最快速度帮您解决。

 安装

1. 接口

RJ-45接口

电口可支持5类双绞线,长度可达100米,支持平行线交叉线自动识别。光口可提供SC接口、ST接口等,工作于100兆全双工模式,光口分为单纤或双纤,单纤只有一个光纤插口,双纤分为两个光纤插口(标识为TX和RX),如果用双纤光口,则与远端收发器对联时,要交叉相连,即本地TX发射口通过光纤连接远端RX 接收口,本地RX接收口通过光纤连接远端TX发射口。如果是用单纤光口,则用单根光纤互联即可;

 

2. 连接

用户的网络设备(如工作站、集线器或者交换机)可通过5类双绞线连接收发器的RJ45接口和设备自身的RJ45接口。收发器的光口可通过光纤连接至远端的收发器或交换机的光口。当设备连接正常时,相应的LED指示灯会点亮(参见下列示意图) 

LED指示灯含义

LED指示灯用于设备故障判断和监控。具体含义如下:

LED指示灯

状态

含义

FX

百兆光口连接正常

1X-4X

电口连接正常

FX L/A

光口连接正常

闪烁

          光口有数据传输

TP L/A

电口连接正常

闪烁

电口有数据传输

当前端口工作于半双工状态

PWR

电源正常

单纤传输特性

产品型号

光波长 (纳米)

光发射功率(dBm)

接收灵敏度(dBm)

饱和度

(dBm)

单纤单模SC接口20公里

1310/1550

1550/1310

-6-10

-23

≥-3

单纤单模SC接口40公里

1310/1550

1550/1330

-5-0

<-24

≥-3

单纤单模SC接口60公里

1310/1550

1550/1330

-2--+3

<-24

≥-3

双纤传输特性

产品型号

光波长 (纳米)

光发射功率(dBm)

接收灵敏度(dBm)

饱和度

(dBm)

双纤多模SC接口

2 公里

1310

-10 ~ -4

-17

≥-3

双纤单模SC接口 20公里

1310

-10 ~ -6

-23

≥-3

双纤单模SC接口 40公里

1310

-4 ~ 0

-24

≥-3

双纤单模SC接口 60公里

1550

-5 ~ -0

-25

≥-3

主要特色

1. 符合IEEE 802.3 10 Base-T、IEEE 802.3u 100 Base-TX、IEEE802.3z标准;

2. 内置高效SRAM数据存储空间及1K查询表,配备4路哈希算法;

3. 支持背压流量控制、IEEE802.3 X和半双工;

4. 支持平行线和交叉线自动切换;

5. 符合FCC 和 15 CLASS A 及 CE 标准。

技术参数

1. 符合IEEE802.3 10 Base-T、IEEE 802.3u 100Base-TX、IEEE802.3z等标准;

2. 四个10/100MRJ45接口,一个SC/ST/100M光接口;

3. 支持全双工和半双工模式;

4. 电源:110-265V AC;

5. 运行环境温度:-20℃-70 ℃;

6. 相对湿度: 5%-90%;

8. 电口支持5类无屏蔽双绞线;

9. 适用光纤: 

多模:50/125, 62.5/125 or 100/140微米

单模:8.3/125, 8.7/125, 9/125 or 10/125微米

10. 外形尺寸:

113毫米(长) x93毫米(宽)x28毫米(高)

注意

1. 本产品仅适用于室内;

2. 如不使用时请插上光口防尘罩;

3. 禁止用眼睛直视光口的发射口;

4. 单纤产品必须成对使用。

故障排除

1. 设备不匹配。如果与本产品相连接的设备(网卡、集线器、交换机)出现不匹配问题,请根据速率(10M,100M)选用相适应的产品;

2. 光纤线损过大。光纤布线、光纤熔接或者光纤跳线插头不合适都有可能造成损耗过大,导致设备工作异常。

VLAN功能:

◆支持VLAN(端口隔离型),QoS,IPv4, IPv6

◆支持最大10K byte的超长信息包

◆功耗小(5W),发热少,稳定性好。

◆说明:拨码开关置左边为VLAN,置左边为DIS. VLAN

此种VLAN只起电口隔离作用,无需成对使用。